Пентагон призывает оборонные компании США отказаться от материалов из КНР - СМИ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкФлаг США на здании посольства в Москве.
Флаг США на здании посольства в Москве. - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Подрядчики уже заявляют, что отказываются от микроэлектроники и специальных металлов из Китая.
ЕРЕВАН, 19 сен - Sputnik. Пентагон призывает американские оборонные предприятия ограничить использование китайских материалов для своей продукции, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на чиновников.
Отмечается, что Пентагон начал использовать искусственный интеллект, чтобы определить происхождение частей самолетов, электроники и сырья, используемых американскими подрядчиками. Таким образом, Минобороны хочет удостовериться, что эти компоненты не были поставлены Китаем или "другими потенциальными противниками".
Как пишет издание, теперь подталкиваемые Пентагоном подрядчики заявляют, что отказываются от микроэлектроники и специальных металлов из Китая, одного из крупнейших мировых поставщиков.
По данным издания, самая большая проблема, с которой сталкивается Пентагон при отказе от китайских материалов, связана с зависимостью США от Китая на 80% в поставках редкоземельных элементов, которые используются в магнитах для систем наведения оружия, а также в коммерческих целях, для аккумуляторов электромобилей.
За последние десятилетия Китай вложил значительные средства в добычу и переработку редкоземельных элементов и лидирует в цепочке поставок по всему миру.
Ранее телеканал СNN сообщал, что Пентагон временно приостанавливает поставки самолетов F-35 корпорации Lockheed Martin. Такое решение было принято после того, как стало известно, что в одном из компонентов истребителя был использован сплав, произведенный в Китае, что нарушает федеральные правила закупок в области обороны.
Лента новостей
0