Открытие путей сообщения привлечет в Армению до $5 млрд инвестиций из России - Оверчук

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук  - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2022
Подписаться
У руководства РФ есть понимание возможных инвестпроектов, которые давно обсуждаются с российским бизнесом.
ЕРЕВАН, 19 сен – Sputnik. Россия остается ведущим внешнеторговым партнером Армении, напомнил он, отметив, что в январе - июле 2022 года товарооборот двух стран составил $2 млрд, увеличившись к аналогичному показателю 2021 года почти на 50%. Экспорт из России в Армению составил $1,4 млрд и вырос на 40,5%, а экспорт из Армении в Россию – около $600млн (вырос на 66,3%).
"Разблокирование транспортных связей в регионе, предусмотренное трёхсторонними договорённостями наших лидеров, откроет новые возможности для экономического развития Армении и притока сюда новых инвестиций. У нас есть понимание, какие это могут быть проекты, мы давно обсуждаем их с нашим бизнесом", - заявил Оверчук.
Россия остается ведущим внешнеторговым партнёром Армении, напомнил он, отметив, что в январе - июле 2022 года товарооборот двух стран составил $2 млрд, увеличившись к аналогичному показателю 2021 года почти на 50%. Экспорт из России в Армению составил $1,4 млрд и вырос на 40,5%, а экспорт из Армении в Россию – около $600млн (вырос на 66,3%).
"Общий объем накопленных российских инвестиций составляет почти 40% от общего объёма иностранных инвестиций в армянскую экономику, это порядка $2 млрд. В Армении работает более 40 крупных российских компаний. Часть из них являются крупнейшими налогоплательщиками здесь. Это и ЗАО "Газпром Армения", и ООО "ГеоПроМайнинг Голд", и ЗАО "МТС Армения", РЖД, "Росатом", - заявил Оверчук.
Армения не откладывает встречи по укреплению связей с РФ – Пашинян встретился с Оверчуком>>
Россия, добавил он, намерена и далее наращивать кооперацию с Арменией в энергетике, в том числе атомной, а также в горнорудной промышленности, транспорте и логистике, высоких технологиях.
Отметим, на форум приехали и представители несколько десятков предприятий из различных регионов РФ.
Лента новостей
0