ОДКБ готова нарастить посреднические усилия между Таджикистаном и Кыргызстаном

© Photo : пресс-служба полпредства правительства в Баткенской области КРВоенные Кыргызстана на границе с Таджикистаном
Военные Кыргызстана на границе с Таджикистаном - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Считаем неприемлемыми любые попытки применения силы для решения спорных вопросов между Таджикистаном и Кыргызстаном, отметили в секретариате ОДКБ
ЕРЕВАН, 19 сен - Sputnik. ОДКБ готова нарастить посреднические усилия для компромисса между Таджикистаном и Кыргызстаном, говорится в заявлении секретариата организации.
"Считаем неприемлемыми любые попытки применения силы для решения спорных вопросов и убеждены в безальтернативности политико-дипломатических подходов. ОДКБ готова всемерно наращивать посреднические усилия для достижения устойчивого компромисса", - следует из сообщения на сайте ОДКБ.
Руководство и сотрудники секретариата ОДКБ с болью и горечью восприняли известие о жертвах столкновений, произошедших на границе Кыргызстана и Таджикистана в период с 14 по 17 сентября, а также выразили соболезнования народам двух стран в связи с трагедией, отмечает организация.
Масштабные боестолкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана начались утром 16 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Ожесточенные бои между военными двух стран длились весь день почти по всему периметру границы. Прекращения огня удалось достичь только к ночи. Утром 17 сентября столкновения возобновились. Стороны обвинили друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня. Перестрелки остановились только к вечеру 17 сентября.
Кыргызстан сообщил о 59 погибших и 163 пострадавших своих гражданах в результате боестолкновений. Таджикистан заявил о 35 погибших и 30 пострадавших. 19 сентября объявлен в Киргизии днем национального траура по погибшим.
Лента новостей
0