Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

МО РФ представило доказательства военно-биологической деятельности США на Украине

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгорь Кириллов
Игорь Кириллов - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2022
Подписаться
По словам Игоря Кириллова, США наращивают военно-биологический потенциал у границ геополитических противников.
ЕРЕВАН, 19 сен - Sputnik. Минобороны России представило в Женеве вещественные доказательства военно-биологической деятельности США на Украине, ни у одной из делегаций не возникло сомнений в их подлинности. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Он напомнил, что в период с 5 по 9 сентября в Женеве состоялось совещание государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, в связи с нарушением США и Украиной статей I и IV Конвенции, которое было инициировано российской стороной.
"Участникам совещания были переданы на рассмотрение ранее озвученные министерством обороны России копии реальных документов, а также вещественные доказательства, подтверждающие выполнение на территории Украины работ по военно-биологическим программам", - заявил Кириллов.
По словам генерала, США наращивают военно-биологический потенциал, строя лаборатории у чужих границ и собирая штаммы особо опасных микроорганизмов, прикрываясь статьей X Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) о международном сотрудничестве и обмене информацией в мирных целях.
"Это проявляется в строительстве военных лабораторий вдоль границ геополитических противников; сборе штаммов особо опасных микроорганизмов, специфичных для определенных территорий; проведении испытаний на людях токсичных препаратов", - заявил Кириллов.
Он отметил, что на примере Украины видно, что заявленный характер американской деятельности лишь внешне соответствует статье Х КБТО о международном сотрудничестве и обмене информацией в мирных целях.
Игорь Кириллов заявил также, что делегация США в Женеве признала проведение на Украине биологических исследований на малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц.
При обсуждении этого вопроса "американская делегация признала подобные факты", отметив, что передача образцов патогенных биоматериалов в США "была нечастой", добавил он.
Генерал отметил также, что Вашингтон и Киев в Женеве не ответили на вопрос о причинах экстренного уничтожения документов о военно-биологической деятельности на Украине.
"Заданные вопросы о причинах экстренного уничтожения документальных свидетельств военно-биологической деятельности также остались без каких-либо комментариев. При этом украинская делегация заявила, цитата: "…здесь не суд, и мы не на перекрестном допросе…" Конец цитаты", - заявил Кириллов.
Ранее Минобороны РФ провело презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе и имели дело, в частности, с возбудителями чумы и сибирской язвы. На территории Украины сформировалась сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона. Все для продолжения военно-биологической программы США уже вывезено с Украины после начала российской специальной военной операции.
Лента новостей
0