Литва не впустила 11 россиян в первые часы запрета на въезд в страну

© Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВильнюс
Вильнюс - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2022
Подписаться
19 сентября Литва закрыла въезд на территорию страны россиянам с действующими шенгенскими визами.
ЕРЕВАН, 19 сен – Sputnik. В первые часы действия запрета на въезд граждан России с действующими шенгенскими визами погранслужба Литвы не впустила 11 человек, сообщил журналистам начальник Службы охраны госграницы при МВД республики Рустамас Любаевас. Его слова приводит ТАСС.
Они пытались въехать в прибалтийскую страну с полуночи до девяти часов утра 19 сентября. По словам Любаеваса, большинство из них намеревались пересечь границу через контрольно-пропускной пункт в городе Кибартай на границе с Калининградской областью. Если человек утверждает, что необходимо попасть в Литву в порядке исключения по гуманитарным соображением, ему следует подтвердить это документально.

"Каждый такой случай рассматривается индивидуально", — сказал он, добавив, что пограничники будут оценивать отношение россиян, которые планируют въехать в Литву, к спецоперации на Украине. Механизм оценки не уточняется.

19 сентября Литва закрыла въезд на территорию страны россиянам с действующими шенгенскими визами. Данную норму поддержали и другие прибалтийские страны вместе с Польшей.
Исключение составляют российские дипломаты, представители оппозиции, работники компаний, которые осуществляют перевозки в другие страны Евросоюза (ЕС), а также для членов семей, которые могут предоставить действующий вид на жительство в странах-членах сообщества.
Лента новостей
0