Китай сделал США представление из-за заявлений Байдена по Тайваню

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР прокомментировала интервью американского лидера.
ЕРЕВАН, 19 сен - Sputnik. Пекин выражает крайнее недовольство и решительный протест США из-за заявлений американского президента Джо Байдена по Тайваню, Пекин уже сделал Вашингтону строгое представление. Об этом официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила на брифинге.
Ранее президент США Джо Байден в интервью телеканалу CBS заявил, что США не поощряют Тайвань к обретению независимости от Китая, несмотря на сотрудничество с островом. При этом он подчеркнул, что США выступят в защиту Тайваня в случае начала военного конфликта острова с КНР, "в том случае, если будет беспрецедентная атака". После записи интервью CBS попросил Белый дом прокомментировать заявление Байдена. Представитель администрации в ответ на просьбу заявил, что политика США в отношении Тайваня не изменилась.
"Заявления американской стороны грубо нарушают принцип "одного Китая" и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, серьезно нарушают важное обязательство США не поддерживать независимость Тайваня, а также посылают ложный сигнал сепаратистским силам, выступающим за независимость острова", - заявила дипломат.
По ее словам, Китай призывает США осознать важность и чувствительность тайваньского вопроса. С точки зрения дипломата, не стоит недооценивать решимость КНР в вопросах защиты своего государственного суверенитета.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Лента новостей
0