Иран добивается справедливой ядерной сделки – Раиси

© AFP 2024 / ATTA KENAREИбрахим Раиси
Ибрахим Раиси  - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Иранский президент прокомментировал вопрос о восстановлении действия Совместного всеобъемлющего плана действий.
ЕРЕВАН, 19 сен — Sputnik. Тегеран выступает за прочное восстановление ядерной сделки в такой форме, которая бы не позволила Соединенным Штатам вновь выйти из нее в одностороннем порядке. Об этом президент Ирана Ибрагим Раиси заявил в интервью CBS.
"Если речь идет о хорошей сделке и справедливой сделке, то мы были бы настроены серьезно на достижение договоренности. Необходимо, чтобы она была прочной, необходимы гарантии. Если бы была гарантия, то американцы не смогли бы выйти из сделки", – заявил Раиси.
Он напомнил, что власти США в одностороннем порядке вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.
Иран ранее направил главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю свой ответ по предложенному тексту проекта соглашения о восстановлении иранской ядерной сделки, а также выразил мнение по "оставшимся вопросам" на переговорах. В ЕС назвали конструктивным ответ Ирана на предложение по ядерной сделке и заявили, что консультируются с США по дальнейшим шагам.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - СВПД по иранской ядерной программе, что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позицию Ирана. С возвращением сторон в свои столицы в конце марта переговоры были приостановлены.
Лента новостей
0