"Фронтальный зондаж" политических настроений во властной элите Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsСпикер палаты представителей США Ненси Пелоси и председатель НС РА Ален Симонян во время посещения Мемориального комплекса геноцида армян "Цицернакаберд" (18 сентябя 2022). Еревaн
Спикер палаты представителей США Ненси Пелоси и председатель НС РА Ален Симонян во время посещения Мемориального комплекса геноцида армян Цицернакаберд (18 сентябя 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Аналитик и независимый политический обозреватель Давид Петросян прокомментировал Spuntik Армения визит Нэнси Пелоси в Армению, а также представил мнение по поводу актуальных политических процессов и роли российских релокантов в них.

Они приехали в своих интересах

Американские конгрессмены во главе с Нэнси Пелоси посетили Армению, прежде всего, исходя из своих интересов, считает Петросян. По его словам, все четыре члена делегации (входят в так называемую армянскую группу) представляли Демпартию США, которая заинтересована в голосах избирателей армянского происхождения на предстоящих выборах в американский Конгресс.
Трое из них – из Калифорнии. Один (Фрэнк Паллоне) - из Нью-Джерси. Два члена американской делегации имеют армянские корни.
"Мягко говоря, они приехали не для того, чтобы помочь Армении, а для того, чтобы получить помощь Армении. Им нужны голоса нацменьшинств. Восьмого ноября в США выборы в обе палаты Конгресса. Демпартия сейчас пребывает в непростом положении, особенно учитывая избирательную кампанию в палату представителей. А в самом большом американском штате Калифорния проживает от 800 тыс. до 1 млн. армян", - отмечает Петросян.
Он напомнил, что по итогам визита американской стороной не было озвучено каких-либо серьезных обещаний или слов поддержки. Этот визит был, очевидно, "фронтальным зондажем" политических настроений во властной элите Армении и сбором информации в стране для последующего анализа.

Оптимальный вариант – военно-техническая помощь

Общая ситуация такова, считает эксперт, что Россия не желает открытия второго фронта. То есть, не хочет своего активного вовлечения в новый конфликт на Южном Кавказе. По его мнению, Москва хотела бы сохранить за собой роль миротворца в регионе.
"Россия пытается воздержаться от задействования своих вооруженных сил, как того хотят наши власти. Мне кажется, что Россия пошла по другому пути. Всё идёт к тому, что содействие будет оказано по каналам ОДКБ", - говорит Петросян.
Он отмечает, что побывавшая в республике миссия ОДКБ собрала факты, на основе которых будет подготовлен доклад для принятия решения руководством организации.
"Наше общество должно понять одну вещь – мы просим нашего союзника воевать, когда он уже воюет в не менее серьезной войне", - подчеркивает эксперт.
В сложившейся ситуации на первый план выходит военно-техническая помощь, которую могла бы получить Армения от альянса, в которой роль лидера принадлежит России.

США благоволят Армении, чтобы "насолить" Турции

Эксперт напоминает, что Соединенные Штаты в настоящее время сталкиваются с довольно серьезными проблемами в отношениях с Турцией.
"Это союзник, который, скажем так, вышел из-под контроля. И Армения - одна из тех точек, по крайней мере в политическом аспекте, которая может создать проблемы для Турции", - считает политический обозреватель.
На данном этапе США "сочувствуют Армении", однако это ситуативное настроение, уверен Петросян. Де-факто Турция остается союзником Соединенных Штатов по НАТО и никуда из этого блока выходить не собирается.

Создадут ли россияне плацдарм для антироссийской активности в Армении?

Петросян уверен, что абсолютное большинство оказавшихся в Армении в силу обстоятельств российских граждан - это деполитизированные люди.

"Они приехали во основном из-за страха. Естественно, какая-то часть из них связана с западными компаниями, которые производят высокотехнологичные IT продукты, и они не хотели терять свою работу. В своем абсолютном большинстве это деполитизированные люди", - уверен он.

Вместе с тем, он замечает, что среди приезжих есть и небольшое количество российских оппозиционных активистов, которые связаны с политизированными группами украинцев, также оказавшихся по известным причинам в Армении.
"Аналогичную картину, насколько мне известно, можно наблюдать и в Грузии. Политэмигранты присоединились к тамошней оппозиции, требующей, чтобы Грузия присоединилась к антироссийским санкциям. То есть там давление даже больше на правительство", - сказал эксперт нашему изданию.

Слишком много публичности

Комментируя высказывания спикера армянского парламента Алена Симоняна по поводу возможной помощи США, эксперт подчеркнул, что глава НС не несет никакой ответственности за внешнюю политику и, на самом деле, может говорить "все, что угодно".
Что же касается мнения секретаря Совета Безопасности Армена Григоряна о том, что надежды Армении по поводу поддержки со стороны ОДКБ не оправдались, Петросян подчеркивает, что - это совсем "другое дело". Секретарь Совбеза несет прямую ответственность за политику.
"Очевидно, Армен Григорян не понимает, что его публичная активность должна быть минимизирована. В других странах персоны, занимающиеся вопросами национальной безопасности, почти не засвечены, а у нас по каждому вопросу у него берут интервью. Мне кажется, что люди в армянской власти не до конца осознают свои государственные и общественные функции. Это очень плохо", - отмечает Петросян.
Лично он, как аналитик, ориентируется в своей работе на документы МИД, которые представляются ему куда более адекватными, чем все заявления высокопоставленных должностных лиц.
Лента новостей
0