МИД Азербайджана прокомментировал заявления Ненси Пелоси в ходе визита в Армению

© Sputnik / Murad OrujovЗдание МИД Азербайджана
Здание МИД Азербайджана - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2022
Подписаться
Азербайджанское внешнеполитическое ведомство назвало недавнюю агрессию против Армении "инцидентом на условной границе".
ЕРЕВАН, 18 сен – Sputnik. МИД Азербайджана выступил с заявлением в связи с визитом в Армению спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и озвученными ею месседжами касательно армяно-азербайджанского противостояния. В Баку назвали высказывания Пелоси "безосновательными и несправедливыми".
"Вызывает глубокое сожаление искажающее ситуацию в регионе заявление спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси 18 сентября в ходе визита в Армению. Безосновательные и несправедливые обвинения, выдвинутые Н. Пелоси в адрес Азербайджана, неприемлемы", – говорится в заявлении.
Широкомасштабную агрессию против Армении, предпринятую 13 сентября, в МИД Азербайджана назвали инцидентом, произошедшим на "неделимитированной условной границе, а также "армянской провокацией".
В ведомстве отметили, что на данный момент соблюдается режим прекращения огня и в целом предотвращена эскалация ситуации.
"Мы здесь, чтобы понять ожидания Армении": Пелоси о военном сотрудничестве, ОДКБ и прочем>>
Пелоси обвинили в проармянской позиции, о чем, по версии азербайджанского внешнеполитического ведомства, свидетельствует присутствие в ее делегации проармянски настроенных членов Конгресса.
"Пелоси использует этот визит, чтобы заручиться поддержкой армянских лоббистских кругов в США в своей внутриполитической повестке", – заявили в азербайджанском МИД.
Также в Баку посчитали риторику Пелоси серьезным ударом по усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
Произошло нападение на территорию и суверенитет Армении - Нэнси Пелоси в Ереване>>
"Подобные односторонние шаги и безосновательные заявления служат не укреплению хрупкого мира в регионе, а, наоборот, нагнетанию напряженности", – говорится в заявлении.
Напомним, в Ереване американский политик, в частности, заявила, что от имени Конгресса решительно осуждает жестокое нападение Азербайджана на территорию и суверенитет Армении.
Лента новостей
0