Армянская оппозиция встретилась с Пелоси: говорили о прекращении помощи Баку и не только

© Sputnik / Asatur YesayantsСпикер палаты представителей США Ненси Пелоси во время брифинга по итогам встречи (18 сентябя 2022). Еревaн
Спикер палаты представителей США Ненси Пелоси во время брифинга по итогам встречи (18 сентябя 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2022
Подписаться
Со слов Ишхана Сагателяна, спикер Палаты представителей обещала обсудить в Вашингтоне возможность прекращения поддержки Азербайджана.
ЕРЕВАН, 18 сен – Sputnik. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси провела в Ереване встречу с представителями парламентской оппозиции. После встречи депутат от блока "Айастан" Ишхан Сагателян сообщил, что центральной темой была ситуация на границе с Азербайджаном. Оппозиция четко дала понять, что для Армении неприемлема поддержка Азербайджана со стороны США.
"Речь идет не только об объемах помощи, но и о военно-политической поддержке. От этой помощи Азербайджан становится все наглее и продолжает агрессию против Армении. Мы поговорили о 907-ой резолюции и о прекращении в следующем году программ помощи Азербайджану", - рассказал Сагателян.
С его слов, американская сторона пообещала обсудить вопрос прекращения помощи Баку, и что одними заявлениями она не ограничится. По возвращении Пелоси в США в Конгрессе эти проблемы будут рассмотрены.
Также на встрече обсуждалась судьба армянских военнопленных, армянская сторона представила конкретные факты. Были затронуты и внутриполитическая обстановка в Армении, вопросы статуса Нагорного Карабаха – словом, все те проблемы, о которых оппозиция всегда говорит.
Представитель фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян в свою очередь заявил, что невнятные и безадресные формулировки теперь неактуальны. Американская сторона признала, что агрессор – это Азербайджан. Он уверен, что это приведет к серьезным изменения в позиции обеих партий в США – Демократической и Республиканской.
По его словам, одним из важных предметов разговора было урегулирование нагорно-карабахского конфликта, возобновление работы Минской группы ОБСЕ, возвращения этого процесса в правильное русло, т.е. обсуждения "Мадридских принципов". Мамиджанян в целом назвал обсуждение плодотворным.
Напомним, в 2022 году президент США Джо Байден в очередной раз обошел 907-ю поправку к Закону о поддержке свободы, тем самым позволив США оказывать прямую военную поддержку Азербайджану.
Спикер палаты представителей США Ненси Пелоси во время брифинга по итогам встречи (18 сентябя 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2022
"Мы здесь, чтобы понять ожидания Армении": Пелоси о военном сотрудничестве, ОДКБ и прочем
Примечательно, что еще будучи кандидатом в президенты Байден заявил, что США должны присоединиться к 907-й поправке "Акта о поддержке свободы", "остановив поток военной техники в Азербайджан". Однако уже будучи президентом, в 2021 году он отказался от своего предыдущего заявления и включил в бюджетный год оказание прямой военной помощи Азербайджану.
Лента новостей
0