Визит делегации Конгресса США станет мощным стимулом – Пелоси о визите в Армению

© AP Photo / Jose Luis MaganaСпикер Палаты представителей Нэнси Пелоси во время церемонии открытия официального портрета покойного конгрессмена Элайджи Каммингса на Капитолийском холме (14 сентября 2022). Вашингтон
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси во время церемонии открытия официального портрета покойного конгрессмена Элайджи Каммингса на Капитолийском холме (14 сентября 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Вашингтон как сопредседатель Минской группы ОБСЕ и давний друг Армении поддерживает долгосрочное урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе, подчеркнула спикер Палаты представителей Конгресса США.
ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. Визит конгрессменов станет свидетельством поддержки США демократической Армении. Об этом говорится в заявлении спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.
Отмечается, что Пелоси – самый высокопоставленный чиновник США, посещающий Армению с момента обретения республикой независимости.
"Мы гордимся тем, что едем в Ереван после принятия в 2019 году Палатой представителей резолюции 296, представленной конгрессменом Адамом Шиффом, которая признает убийство 1,5 млн армян в Османской империи в качестве геноцида, и после того, как президент Байден стал первым президентом США, официально признавшим Геноцид армян", – говорится в заявлении Пелоси, опубликованном на сайте спикера.
Визит делегации Конгресса США в Армению, по ее словам, является мощным символом твердой поддержки Вашингтона мирной, процветающей и демократической Армении, а также стабильного и безопасного Южного Кавказа.
"На рабочих встречах с членами правительства, гражданского общества и представителями силовых структур мы сообщим о решительной и постоянной поддержке Соединенных Штатов как сопредседателя Минской группы ОБСЕ и давнего друга Армении в вопросе долгосрочного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе".
По ее словам, члены делегации Конгресса давно поддерживают Армению. Женщины-конгрессмены Анна Эшу и Джеки Спиер как американки армянского происхождения и представители Калифорнии (штата, где проживает большое число армян) вносят личный вклад в эту борьбу. Конгрессмен Фрэнк Паллоне из Нью-Джерси является давним сопредседателем Группы по армянским вопросам Конгресса.
Делегация, по словам Пелоси, ожидает продуктивных встреч, которые укрепят партнерство с Республикой Армения и помогут продвигать общие ценности и интересы в регионе.
Отметим, что в ходе визита спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси планирует провести переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и председателем Национального Собрания Аленом Симоняном. В ходе встреч будут обсуждаться вопросы армяно-американских отношений и ситуация в сфере безопасности.
Лента новостей
0