Применение силы неприемлемо: ОДКБ призывает Кыргызстан и Таджикистан решить вопрос мирно

© Sputnik / Эмиль СадыровПограничник на смотровой вышке на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном
Пограничник на смотровой вышке на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2022
Подписаться
В ОДКБ считают, что конфликт необходимо урегулировать исключительно за столом переговоров.
ЕРЕВАН, 17 сен - Sputnik. Секретариат ОДКБ серьезно обеспокоен боестолкновениями на кыргызско-таджикской границе с применением тяжелого вооружения и считает, что конфликт необходимо урегулировать исключительно за столом переговоров. Об этом сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"В результате боестолкновений есть погибшие и раненые с обеих сторон, а также разрушения в гражданской инфраструктуре. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших людей, разделяем их боль и утрату", - сообщил Зайнетдинов журналистам.

В этой связи Организация приветствует прекращение огня и начавшиеся переговоры между пограничными службами Киргизии и Таджикистана.
"Уверены, что будут найдены взаимоприемлемые пути, чтобы урегулировать этот сложный пограничный вопрос, снизить напряженность и не допустить эскалации конфликта. Считаем применение силы неприемлемым. Для урегулирования противоречий должны использоваться исключительно политико-дипломатические методы", - отметили в организации.
Там подчеркнули также, что в секретариате ОДКБ внимательно следят за ситуацией и надеются, что установившееся сейчас перемирие будет долгосрочным и устойчивым.
Масштабные боестолкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана начались утром 16 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах, в том числе с применением тяжелой техники.
Позднее в погранслужбе Кыргызстана сообщили, что главы спецслужб двух стран договорились о прекращении огня с 13:00 мск. Однако спустя несколько часов стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.
На таможенном пункте пропуска "Равод" прошли переговоры таджикско-кыргызских рабочих групп. Также состоялись переговоры президентов Кыргызстана и Таджикистана – Садыра Жапарова и Эмомали Рахмона – в Самарканде. Стороны договорились об отводе военных сил от границы и создании комиссии по расследованию причин произошедшего.
Лента новостей
0