Турция готова помочь Гагаузии решить вопрос с обеспечением газа

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция
Компрессорная станция  - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Власти автономии ранее обратились к руководству Турции с просьбой предоставить региону этой зимой около 50 миллионов кубов газа.
ЕРЕВАН, 17 сен - Sputnik. Турция готова оказать Гагаузской автономии Молдовы поддержку в решении газового вопроса, заявил в ходе своего визита в Комрат (столица Гагаузии) спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СМИ Гугаузии.
Ранее глава Гагаузии Ирина Влах заявила, что Молдове может не хватить энергоресурсов в отопительный сезон, а регион особенно уязвим в этом отношении. Власти автономии обратились к руководству Турции с просьбой предоставить региону этой зимой около 50 миллионов кубов газа.
"Турция готова помочь Гагаузии и Молдове в целом в решении газового вопроса. Мы подумаем… Есть трансбалканский коридор, который можно использовать в обе стороны (реверсом). Сообща, я думаю, мы сможем решить эти проблемы", - сказал Шентоп.
Парламентарий подчеркнул, что "все мировое сообщество сталкивается с серьезными энергетическими проблемами, вызванными обстановкой на Украине".
В свою очередь глава автономии поблагодарила руководство Турции за оказываемую помощь.
Гагаузия была образована в соответствии с принятым в декабре 1994 года парламентом Молдовы законом о ее особом статусе. Это положило конец начавшемуся в 1990 году противостоянию, когда на волне борьбы за национальное возрождение гагаузы провозгласили свою республику, а Кишинев попытался ликвидировать ее силой. Избежать кровопролития тогда помогли советские войска.
Лента новостей
0