Турция стремится вступить в ШОС – Эрдоган

© AFP 2024 / ADEM ALTANПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает во время совместной пресс-конференции с президентом Палестины (23 августа 2022). Анкара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает во время совместной пресс-конференции с президентом Палестины (23 августа 2022). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Турецкий лидер прокомментировал вопрос о перспективах членства Анкары в Организации.
ЕРЕВАН, 17 сен - Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что целью Турции является членство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает РИА Новости.

"Этот шаг (вступление в Организацию - ред.), возможно, будет включен в повестку дня на более продвинутом уровне в ходе переговоров в Индии, которая станет хозяйкой следующей встречи. Наши отношения с этими странами благодаря данному шагу перейдут на совершенно иной уровень", - сказал Эрдоган журналистам в самолете по возвращении из Самарканда.

На вопрос, имеет ли турецкий лидер в виду вероятность стать членом ШОС, Эрдоган ответил утвердительно.
"Конечно. Это и есть цель", - сказал президент Турции.
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Лента новостей
0