США сняли с Кипра оружейное эмбарго на 2023 финансовый год

© AFP 2024 / Nicholas KAMMГосударственный департамент (Госдеп США)
Государственный департамент (Госдеп США) - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Глава американской дипломатии удостоверил Конгресс в том, что Республика Кипр выполнила необходимые условия для разрешения экспорта, реэкспорта и передачу ей оборонной продукции.
ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен снял с Кипра ограничения в сфере торговли оборонной продукцией на 2023 финансовый год (начинается в США с 1 октября). Об этом говорится в заявлении представителя Госдепа США Неда Прайса, опубликованном на сайте ведомства.
"Блинкен установил и удостоверил Конгресс в том, что Республика Кипр выполнила необходимые условия, предусмотренные соответствующим законодательством, чтобы разрешить экспорт, реэкспорт и передачу оборонной продукции Республике Кипр в 2023 финансовом году. Соблюдение условий со стороны Никосии оценивается на ежегодной основе", – отмечается в заявлении.
Как отметил Прайс, некоторые принятые ранее Конгрессом законодательные инициативы требуют от Вашингтона не менее одного раза в год подтверждать, что Никосия продолжает сотрудничать с правительством США для проведения реформ в области регулирования борьбы с отмыванием денег и надзора за финансовым регулированием.
Помимо этого, госсекретарь должен удостоверить законодателей в том, что правительство Республики Кипр предприняло и продолжает предпринимать шаги, необходимые для отказа российским кораблям в доступе к портам для дозаправки и обслуживания.
Только в таком случае с Кипра будут каждый год снимать американские ограничения в сфере торговли оборонной продукцией.
В МИД Турции уже негативно отреагировали на решение США, заявив, что снятие оружейного эмбарго с Кипра нанесет ущерб миру и стабильности в Восточном Средиземноморье.
Лента новостей
0