Почему ООН не приняла резолюцию по ситуации на армяно-азербайджанской границе? Мнение

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкШтаб-квартира ООН в Нью-Йорке
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2022
Подписаться
В Совбезе ООН уже состоялись два обсуждения по ситуации на армяно-азербайджанской границе.
ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik В вопросе квалификации действий Азербайджана в отношении Армении есть проблема международного консенсуса, в результате чего Совбез ООН не принял никакой резолюции, говорит международник Григор Баласанян.
Ранее глава МИД Армении Арарат Мирзоян на заседании правительства 16 сентября заявил, что Совбез ООН по итогам обсуждений не принял какой-либо документ, но это не умаляет важность прошедших обсуждений, так как международное сообщество заняло четкие позиции: большинство стран использовали термин "агрессия", оценивая действия Азербайджана в отношении Армении.
Эксперт усматривает в этом также недостаточную работу армянской дипломатии.

"Опыт показывает, что любое решение в Совбезе ООН принимается в том случае, если страна, к которой относится данное решение, ведет достаточно серьезную работу в этом направлении. Либо создается такая геополитическая ситуация, при которой невыгодно принимать какое-либо решение, чтобы, по их определению, еще больше не накалять обстановку", - отметил он.

Баласанян считает, что международное сообщество в очередной раз показало, что умеет толкать речи, но когда вопрос касается дела, никто не хочет брать на себя ответственность. По его словам, именно поэтому в Совбезе ООН не была принята резолюция, осуждающая азербайджанскую агрессию.
"Самое главное— установление мира в этом регионе. Упоминание термина "мирный договор" и разговоры о нем, по сути, продвигают азербайджанскую повестку. Мир хочет избавиться от этого конфликта и долгое время не вспоминать о Южном Кавказе, в частности о ситуации на армяно-азербайджанской границе. Не приведет ли это к новой войне? Не приведет ли к обострению отношений между региональными сверхдержавами, что может стать причиной большой войны? К сожалению, международное сообщество не беспокоит", - говорит эксперт.
Опыт показал, что когда мы возлагали надежды на международные структуры, толку от этого было мало и ничего не добивались, более того, эти структуры решали свои сиюминутные задачи за счет наших государственных интересов, следовательно, Армения должна использовать все свои возможности, руководствоваться исключительно собственными интересами, добавил Баласанян.
По его словам, Армения также должна работать над углублением военно-технического сотрудничества с Ираном, не принимая во внимание санкции США и Евросоюза против этой страны.
Отметим, что после нападения Азербайджана Армения обратилась к РФ, ОДКБ и Совбезу ООН. Франция как страна-председатель в Совбезе ООН инициировала обсуждения по запросу армянской стороны.
Лента новостей
0