Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

ОДКБ "пока не достает шашку" - генерал Сидоров о работе в Армении

Подписаться
Собранные в Армении миссией ОДКБ материалы войдут в общий отчет.
ЕРЕВАН, 17 сен - Sputnik. Миссия ОДКБ в Армении старается быть максимально объективной, о каких-то выводах говорить пока рано. Об этом заявил глава передовой группы миссии генерал-полковник Анатолий Сидоров.
"Основная задача сегодняшнего дня заключалась в том, чтобы побывать на территориях, в тех местах, где проходили столкновения: участках местности, населенных пунктах, позициях подразделений армянской стороны, которые были подвергнуты огневому поражению. Стараемся быть максимально объективными, поэтому поработаем по фактам", - сказал он сопровождающим его во время визита российским журналистам.
Генерал отметил, что ОДКБ старается урегулировать обострение напряженности на границах между Арменией и Азербайджаном, а также Киргизией и Таджикистаном мирным путем.
"Вместе с тем, у нас и в уставе, и в документах, и в самом Договоре о коллективной безопасности написано, что приоритет отдается политико-дипломатическим методам. Поэтому пока мы никакую шашку из ножен не достаем и стараемся максимально решить вопросы мирным путем. Я думаю, что в этом направлении работа имеет большую перспективу и здесь, и в регионе Центральной Азии", - подчеркнул он.
Передовая группа миссии ОДКБ 17 сентября посетила город Горис и село Акнер Сюникской области, где в результате попадания снарядов были повреждения.
Отметим, 13 сентября состоялось экстренное заседание постоянного совета ОДКБ, который выразил крайнюю озабоченность ситуацией на границе Армении и Азербайджана и рассмотрел предложения по задействованию механизмов ОДКБ по урегулированию. Совет коллективной безопасности ОДКБ достиг договоренности направить в Армению миссию организации.
Лента новостей
0