Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Киев возобновил обстрелы района Запорожской АЭС – сводка МО РФ

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре
Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Министерство обороны России обнародовало новые данные о ходе спецоперации на Украине.
ЕРЕВАН, 17 сен - Sputnik. Войска Украины возобновили обстрелы района Запорожской АЭС, сообщили в субботу журналистам в Минобороны РФ.
"Киевский режим возобновил провокации для создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции. В течение суток зафиксировано два артиллерийских обстрела дачного поселка "Волна" и тепловой электроподстанции, расположенной в непосредственной близости от атомной станции", - сказали в ведомстве.
Там уточнили, что "всего выпущено 15 артиллерийских снарядов из района Никополя Днепропетровской области, артиллерийские подразделения ВСУ подавлены ответным огнем".
В Минобороны отметили, что радиационная обстановка на Запорожской АЭС остается в норме.
В оборонном ведомстве РФ также сообщили, что в ходе очередной попытки наступления в Херсонской области, в районе села Правдино, войска киевского режима потеряли убитыми 120 человек.
"В районе населенного пункта Правдино Херсонской области противник силами двух рот при поддержке девяти танков и 16 боевых бронированных машин 28-й механизированной бригады предпринял безуспешную попытку наступления. В ходе боевых действий российскими вооруженными силами за несколько часов было уничтожено более 120 украинских военнослужащих, семь танков и 13 боевых машин пехоты", - сказали в Минобороны.
Отмечается, что российские комплексы ПВО за минувшие сутки сбили 8 украинских беспилотников, а также 25 снарядов РСЗО HIMARS и "Ольха".
Помимо этого, 4 украинских склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов уничтожены в ДНР, Харьковской и Запорожской областях в результате ударов российских военных.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0