Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Эрдоган заявил, что Баку завершил так называемую "военную операцию" на границе с Арменией

© AFP 2024 / GABRIEL BOUYSПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время саммита НАТО в конгресс-центре Ifema (30 июня 2022). Мадрид
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время саммита НАТО в конгресс-центре Ifema (30 июня 2022). Мадрид - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Теперь, когда все завершено, нет смысла поднимать шум по этому поводу, считает турецкий лидер.
ЕРЕВАН, 17 сен – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о завершении Азербайджаном так называемой "военной операции" на границе с Арменией.
Возвращаясь из Самарканда, турецкий лидер сообщил журналистам, что получил такую информацию от азербайджанского коллеги Ильхама Алиева. Эрдоган сказал СМИ, что нет смысла обсуждать то, что уже завершено.
"Наши азербайджанские братья сейчас переместились на безопасную позицию", - добавил он.
При этом турецкий лидер вновь обратился к Еревану, призвав по традиции "действовать в соответствии с взятыми на себя ранее обязательствами и сосредоточиться на мире и сотрудничестве".
"Мы желаем, чтобы процессы нормализации в нашем регионе успешно завершились, а региональный мир и стабильность были обеспечены надолго", - сказал Эрдоган.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
16 сентября на заседании правительства премьер Никол Пашинян заявил, что в результате азербайджанской агрессии с армянской стороны погибли 135 человек, но цифра пока не окончательная. Есть большое число раненых.
Лента новостей
0