Власти Армении решили отремонтировать Азатское водохранилище

© Photo : Գնել Սանոսյան/Gnel Sanosyan Азатское водохранилище
Азатское водохранилище - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Два из трех затворов Азатского водохранилища находятся в нерабочем состоянии, а другие гидротехнические узлы функционируют с перебоями.
ЕРЕВАН, 16 сен — Sputnik. Правительство Армении отремонтирует Азатское водохранилище – крупнейшее в Араратской долине. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства.
Водохранилище объемом в 70 млн куб. м. действует с 1976 года на реке Азат, которая берет начало с Гегамских гор (выше Гарни) и впадает в реку Аракс. Оно помогает смягчить нагрузку на озеро Севан в оросительный сезон и эксплуатируется с 1976 года. Два из трех его затворов находятся в нерабочем состоянии, а другие гидротехнические узлы работают с перебоями.
В 2017 году была составлена ремонтная смета, которую теперь готовятся пересчитать для начала ремонта. Для этого нужно изучить дно водохранилища, с этой целью временно снизят его минимальный (мертвый) объем на 20 метров.
Высвободившуюся воду направят в Арташатский магистральный канал, что позволит смягчить потребность примерно 7 тысяч гектаров земли в селах вокруг Арташата в оросительной воде.
Лента новостей
0