Вкладчики захватили как минимум 8 отделений банков в Ливане – СМИ

© AFP 2024 / IBRAHIM AMROЛюди у отделения Blom Bank выражают поддержку вкладчику, который ворвался в банк с требованием вывести его замороженные сбережения (16 сентября 2022). Бейрут
Люди у отделения Blom Bank выражают поддержку вкладчику, который ворвался в банк с требованием вывести его замороженные сбережения (16 сентября 2022). Бейрут - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Ассоциация вкладчиков Ливана заявила, что началась война за возвращение средств.
ЕРЕВАН, 16 сен - Sputnik. Разъяренные вкладчики, требующие вернуть их деньги, захватили как минимум восемь отделений банков. Об этом в пятницу сообщает телеканал al-Jadeed.
К примеру, в среду произошли два эпизода с захватами банков недовольными клиентами - в обоих случаях вкладчикам удалось получить часть суммы со счетов, одного из них задержали.
По данным канала, ссылающегося на Ассоциацию ливанских вкладчиков, в Бейруте вкладчик Абдуррахман Собра ворвался в отделение банка BLOM, требуя отдать его вклад в размере 40 тысяч долларов. Он заявил каналу, что не угрожал никому оружием, а сотрудники банка закрыли входную дверь и не выпускают его.
Еще один вкладчик Джавад Салим ворвался в банк Lebanon & Gulf в столичном районе Вердан с требованием вернуть его вклад.
Третий вкладчик Исмаил аль-Мусаи рассказал каналу, что смог получить 20 тысяч долларов со своего вклада, угрожая сотрудникам банка игрушечным пистолетом.
Ассоциация вкладчиков заявила в свою очередь, что "началась война за возвращение вкладов".
Исполняющий обязанности главы МВД Ливана сейчас проводит экстренное совещание в связи с участившимися нападениями на отделения банков, сообщает канал.
С 2019 года банковская система Ливана переживает кризис. Банки из-за нехватки иностранной валюты отказываются выдавать деньги с вкладов граждан в "твердой" валюте, предлагая им получить средства в ливанских фунтах по курсу значительно ниже "черного рынка".
Лента новостей
0