Позиция Байдена по отнесению РФ к "спонсорам терроризма" не изменилась - Белый дом

© RIA Novosti / Glenn FawcettОфициальный представитель госдепартамента США Джон Кирби
Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Решение о включении РФ в перечень "стран-спонсоров терроризма" может осложнить оказание гуманитарной помощи Украине.
ЕРЕВАН, 16 сен - Sputnik. Позиция президента США Джо Байдена по наделению РФ статусом "страны-спонсора терроризма" не изменилась - есть более оптимальные альтернативы, заявил в пятницу координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби на брифинге для журналистов.

"Президент (Байден) ясно дал понять - мы думаем, что есть более подходящие альтернативы, чем отнесение России к спонсорам терроризма", - сообщил он.

По словам Кирби, решение о включении РФ в перечень "стран-спонсоров терроризма" может, в частности, осложнить оказание гуманитарной помощи Украине и создать риски для реализации "продуктовой сделки".
В Москве ранее предупреждали, что возможная реализация инициативы Вашингтона о признании России государством-спонсором терроризма приведет к жестким ответным действиям. В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что в случае причисления Вашингтоном России к "странам-спонсорам терроризма" об отношениях между государствами можно забыть.
Полномочия по наименованию стран "спонсором терроризма" принадлежат госдепу, однако сенат ранее принял резолюцию, призывающую принять такое решение, а в палату представителей внесли соответствующий законопроект. Между тем, как писала ранее газета Politico, дипведомство США предупредило конгрессменов о проблемах, которыми может обернуться наделение России таким статусом.
Лента новостей
0