Повреждено порядка 200 домов – Саносян ознакомился с последствиями агрессии Баку

© Photo : ՀՀ տարածքային կառավարման և ենթակառուցվածքների նախարարություն / Ministry of Territorial Administration and Infrastructure of Armenia Министр территориального управления и инфраструктуры Гнел Саносян посетил Гегаркуникскую, Сюникскую и Вайоцдзорскую области
Министр территориального управления и инфраструктуры Гнел Саносян посетил Гегаркуникскую, Сюникскую и Вайоцдзорскую области - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2022
Подписаться
В результате артобстрелов повреждены не только инфраструктура, но и движимое имущество и канатная дорога в Джермуке.
ЕРЕВАН, 16 сен – Sputnik. Министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян посетил пострадавшие в результате азербайджанской агрессии области Гегаркуник, Сюник и Вайоц дзор, где обсудил вопросы восстановления общин. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Глава ведомства на месте ознакомился с ситуацией и состоянием поврежденной гражданской инфраструктуры. С представителями общин был обсужден план их восстановления.
В результате артобстрела ВС Азербайджана повреждено 192 дома, причем 60 полностью, еще в трех общинах здания администраций (Сотк, Кут и Джермук). Сгорело 40 га пастбищ, 70 га посева ячменя и пшеницы. В семи общинах повреждены 3 машины мирных жителей, 2 единицы сельскохозяйственной техники и 2 кареты скорой помощи. Также в ряде общин повреждены электрические провода, а также газопровод села Вагатур. Повреждения получили три гостевых дома и один санаторий, а также канатная дорога Джермука.
"В Кечутское водохранилище попало два снаряда, но они не разорвались. Есть много других повреждений, которые в настоящее время инвентаризируются", - говорится в сообщении.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. По данным на 16 сентября с армянской стороны в ходе боев погибли 135 человек. Десятки человек ранены. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
Лента новостей
0