Полномочия российского судьи в ЕСПЧ прекращены

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕвропейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2022
Подписаться
В настоящее время на рассмотрении суда находится 17 450 исков против России, и что суд по-прежнему обладает юрисдикцией рассматривать жалобы против РФ.
ЕРЕВАН, 16 сен – Sputnik. Действия полномочий судьи РФ в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) прекращаются с 16 сентября, поскольку с этой даты Россия больше не является членом европейской конвенции о правах человека. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление ЕСПЧ на сайте суда.
"Пятого сентября 2022 года суд полного состава принял к сведению тот факт, что прекращение статуса Российской Федерации в качестве Высокой Договаривающейся Стороны Конвенции с 16 сентября 2022 года также влечет за собой прекращение полномочий судьи суда Российской Федерации", - сказано в документе.
В заявлении уточняется, что в настоящее время на рассмотрении суда находится 17 450 исков против России, и что суд по-прежнему обладает юрисдикцией рассматривать жалобы против РФ на нарушение Конвенции в отношении деяний, совершенных до 16 сентября.
Москва 15 марта официально уведомила нотой о выходе из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека, заявив, что будет выполнять решения ЕСПЧ, если они будут соответствовать Конституции России. Позднее в тот же день ПАСЕ единогласно приняла резолюцию, в которой указала уставному органу Совета - Комитету министров - на то, что Москва не может быть членом Совета. На следующий день Комитет министров принял решение, что РФ перестает быть членом организации с 16 марта.
Лента новостей
0