Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Пашинян и Путин обсудили ситуацию на границе Армении

© Photo : press office of the Government of RAДвухсторонняя встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна (26 ноября 2021). Сочи
Двухсторонняя встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна (26 ноября 2021). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Лидеры Армении и России рассмотрели вопросы, касающиеся реализации решений, принятых в связи с обращением Еревана к ОДКБ.
ЕРЕВАН, 16 сен — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил по телефону с президентом России Владимиром Путиным ситуацию на границе с Азербайджаном. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.
Пашинян подчеркнул, что, несмотря на относительно спокойную обстановку на границе, напряженность в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории Армении сохраняется.
Лидеры двух стран рассмотрели вопросы, касающиеся реализации решений, принятых в связи с обращением Армении к Организации Договора о коллективной безопасности.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. 14 сентября в парламенте премьер Никол Пашинян заявил, что с армянской стороны в ходе боев погибли 105 человек. Десятки человек ранены. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
Лента новостей
0