Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Мы сделали выводы: власти Армении заявили, что недовольны реакцией ОДКБ на агрессию Баку

© Sputnik / Andranik GhazaryanФлаг во дворе здания парламента
Флаг во дворе здания парламента  - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Спикер парламента отметил, что Армения ждет от ОДКБ и России более ощутимых действий.
ЕРЕВАН, 16 сен – Sputnik. Армения недовольна реакцией ОДКБ на азербайджанскую агрессию. Об этом заявил в интервью Общественному телеканалу спикер парламента Армении Ален Симонян.
"Наши ожидания не оправдываются. Нам, будучи в постоянном контакте с народом, будет сложно ему объяснить, почему ОДКБ не предпринимает предусмотренных мер. Естественно, мы сделали, делаем и будет делать выводы", - сказал он.
Вместе с тем, армянская сторона продолжает ожидать соответствующей реакции от ОДКБ, добавил Симонян.
"Хотя может возникнуть вопрос, чего еще можно ждать?!" - сказал он.
В этом контексте Симонян провел параллели с испорченным пистолетом, которым можно "ударить или просто попугать". Спикер также согласился с замечанием ведущего, что Азербайджан "этот пистолет" [ОДКБ] серьезно не воспринимает.
"Если вам или телезрителям кажется, что я буду защищать ОДКБ, то у меня нет такого желания. Я полностью разделяю эту оценку. Мы говорим, что делать. И я не думаю, что сейчас время для резких движений, но оценку разделяю", - подчеркнул он.
Симонян напомнил, что между Арменией и Россией также есть договор о дружбе и взаимной помощи, и по его словам, армянская сторона ждет более ощутимых действий, а не заявлений или отрывочных половинчатых слов.
Спикер парламента Армении объяснил, почему не вводится военное положение>>
Спикер заявил, что возмущен провокационными заявлениями в адрес армянских властей в эфире российских общественных телеканалов.
"Я удивлен и выражаю свое несогласие с тем, что российское Общественное телевидение показывает репортажи, в которых делаются провокационные заявления против руководства Армении. Мы, честно говоря, не понимаем, что это за тактика и с какой целью. Может ли это быть от некомпетентности, я не знаю", - сказал он.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджан подвергал интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. 14 сентября в парламенте премьер Никол Пашинян заявил, что с армянской стороны в ходе боев погибли 105 человек. Десятки человек ранены. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
Во вторник ОДКБ решила направить в Армению миссию организации во главе с генсеком Станиславом Засем, а также создать рабочую группу из числа сотрудников секретариата и военнослужащих объединенного штаба ОДКБ для постоянного мониторинга ситуации в зоне ответственности.
Председатель Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2022
Визит Пелоси в Армению будет иметь большое значение - Симонян
Передовая группа миссии ОДКБ под руководством генерал-полковника Анатолия Сидорова прибыла в Армению в четверг. Сразу по прибытии Сидоров провел встречу с министром обороны Армении Суреном Папикяном, на которой обсуждалась обстановка на границе с Азербайджаном.
В рамках межгосударственного договора Пограничное управление ФСБ России в Армении занимается охраной государственной границы Армении с Турцией и Ираном.
Лента новостей
0