Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Кабмин Армении поможет компенсировать ущерб от азербайджанских обстрелов

© Sputnik / Nana Martirosyan Разрушенные азербайджанскими обстрелами дома в сюникском селе Веришен
Разрушенные азербайджанскими обстрелами дома в сюникском селе Веришен - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Премьер-министр Никол Пашинян заявил о необходимости инвентаризации ущерба, причиненного приграничным общинам Армении в результате агрессии со стороны ВС Азербайджана.
ЕРЕВАН, 16 сен — Sputnik. Правительство Армении выделит средства на восстановление объектов гражданской инфраструктуры, поврежденных в результате азербайджанских ударов. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на заседании кабмина.
По его словам, необходимо в полной мере зафиксировать весь ущерб, провести инвентаризацию.
"Правительство выделит соответствующие средства на проведение восстановительных работ. Будет оказана поддержка общинным структурам и частным компаниям", - отметил Пашинян.
В свою очередь глава МЧС Армен Памбухчян представил масштаб разрушений. Повреждено множество объектов гражданской инфраструктуры: линии электропередач, газовые трубы в Сюникской области, в частности, в общине Сисиан.
В результате артобстрелов повреждены также машины "Скорой помощи" в Сюникской области. В Гегаркуникской области ущерб причинен в основном домам мирных граждан, Так, в селе Сотк повреждены 55-60 домов. Также сгорели посевы пшеницы и ячменя.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
16 сентября на заседании правительства премьер Никол Пашинян заявил, что в результате азербайджанской агрессии с армянской стороны погибли 135 человек, но цифра пока не окончательная. Есть большое число раненых.
Лента новостей
0