Есть только Лачинский коридор, другого быть не может – спикер парламента Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsАлен Симонян на заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ (6 июня 2022). Еревaн
Ален Симонян на заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ (6 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Ален Симонян надеется, что в скором времени мирный договор между Арменией и Азербайджаном станет реальностью.
ЕРЕВАН, 16 сен – Sputnik. Существует только Лачинской коридор, другого быть не может. Об этом спикер парламента Армении заявил в интервью Петросу Казаряну на Общественном телеканале.
Баку периодически заявляет о намерении получить так называемый "Зангезурский коридор" через южные регионы Армении. Армянская сторона заявляет, что не намерена его предоставлять, но согласна на разблокировку региональных коммуникаций.
"Есть только Лачинский коридор, другого нет и не может быть. Это разговор о суверенитете и безопасности, и я призываю всех партнеров и СМИ отказаться от этого словосочетания. Есть только один коридор, а тот коридор существует только в лексиконе президента Азербайджана", - подчеркнул он.
На вопрос ведущего о том, как спикер относится к заявлению официального представителя МИД России Марии Захаровой "о продолжающихся мирных переговорах даже в такой ситуации", Симонян задал ответный вопрос։ "А почему возникла это ситуация? Что значит в "даже в такой ситуации", а кто гарант того, чтобы "такой ситуации" не возникло?"
Ведущий на это призвал его выйти на улицы и поинтересоваться у граждан, которые, на его взгляд скажут, что Россия сама не в лучшем положении из-за ситуации на Украине и помочь не может.
"Пусть [Россия] скажет нам об этом. Почему не говорит нам, что сейчас не может ничего предпринять? Но имитация, или оставлять в этой ситуации… Это у России большая территория. Извините, но у нас нет этого ресурса. Мы - маленькая трехмиллионная страна, и для нас каждый метр имеет самую высокую цену, оплаченную кровью и историей", - сказал он.
Вместе с тем, спикер отметил, что мирные переговоры продолжаются и выразил надежду, что в скором времени мирный договор станет реальностью.
Мы сделали выводы: власти Армении заявили, что недовольны реакцией ОДКБ на агрессию Баку>>
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. По данным на 16 сентября с армянской стороны в ходе боев погибли 135 человек. Десятки человек ранены. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
Армения обратилась за помощью к России и ОДКБ. По предложению президента РФ Владимира Путина в Армению 15 сентября была направлена миссия ОДКБ.
Лента новостей
0