ЕСПЧ уже ответил на обращения Армении по вопросу пленных – Егише Киракосян

© Photo : official site of the Government of RAПредставитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян на очередном заседании правительства Армении (16 сентября 2022). Еревaн
Представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян на очередном заседании правительства Армении (16 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Сейчас собираются доказательства о материальном ущербе. Данные и о пленных, и о разрушениях будут переданы в Европейский суд и Международный суд ООН.
ЕРЕВАН, 16 сен – Sputnik. Европейский суд по правам человека уже ответил на обращения Армении по вопросу пленных. Об этом заявил на заседании правительства представитель Армении в международных правовых организациях Егише Киракосян.
ЕСПЧ уже представлено несколько ходатайств о применении неотложных мер, в частности, о гарантировании прав пленных. Ответы по этим обращениям уже получены.
"Сейчас мы собираем доказательства о материальном ущербе, чтобы представить их в Европейский суд и Международный суд ООН", - заявил он.
По словам Киракосяна, эти данные собираются от правоохранителей и омбудсмена республики.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. По данным на 16 сентября с армянской стороны в ходе боев погибли 135 человек. Десятки человек ранены. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
Лента новостей
0