Что отражается в главном документе саммита ШОС – Самаркандской декларации?

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2022
Подписаться
В декларации ШОС представлен подход государств-членов относительно перспектив развития организации, а также позиция относительно текущей международной и региональной ситуации.
По итогам саммита глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде 15-16 сентября принята декларация.

Это главный документ нынешнего саммита. В нем отражены консолидированные позиции государств-членов ШОС по вопросам дальнейшего развития организации и актуальным темам глобальной и региональной повестки дня.

В документе обозначены совместные подходы к дальнейшему совершенствованию практического сотрудничества, обеспечению региональной стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития, усилению транспортной взаимосвязанности, а также углублению культурного диалога.
В частности:
Страны-члены ШОС подтверждают ненаправленность против других государств и международных организаций и считают важной реализацию плана действий по ядерной программе Ирана.
Отмечается важность реализации программы сотрудничества в противодействии терроризму, сохранения космоса свободным от оружия любого вида, также выражено категорическое несогласие с милитаризацией ИКТ-сферы.
Озвучен призыв к соблюдению конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия, его скорейшем уничтожении.
Одностороннее и ничем не ограниченное наращивание отдельными странами или группами государств систем глобальной противоракетной обороны оказывает негативное воздействие на международную безопасность и стабильность. Государства-члены ШОС считают недопустимыми попытки обеспечивать собственную безопасность за счет безопасности других государств.
Говорится о важности повышения эффективности ВТО как ключевой площадки для обсуждения повестки дня международной торговли и принятия правил многосторонней торговой системы.

Страны ШОС подчеркивают необходимость скорейшего проведения инклюзивной реформы организации с упором на вопросы ее развития и адаптации к современным экономическим реалиям, а также эффективной реализации функций мониторинга, переговоров и разрешения споров, указывается в документе.
Одностороннее применение экономических санкций, кроме принятых СБ ООН, несовместимо с принципами международного права и оказывает негативное влияние на третьи страны и международные экономические отношения, указано в документе.
Государства, входящие в ШОС, планируют и далее расширять взаимодействие в сфере обороны и безопасности.
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В настоящий момент в ее состав входят Узбекистан, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Китай, Индия и Пакистан. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Белоруссия официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Лента новостей
0