Что могло бы дать Армении участие Пашиняна в саммите ШОС – мнение эксперта

© Фотохост-агентство sco-russia2020.ru / Перейти в фотобанкСовещание старших должностных лиц антинаркотических ведомств государств - членов ШОС
Совещание старших должностных лиц антинаркотических ведомств государств - членов ШОС - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Участие Армении на этих обсуждениях на уровне первого лица было бы правильным.
ЕРЕВАН, 16 сен - Sputnik. Встреча премьер-министра Никола Пашиняна с лидерами стран ОДКБ на саммите Шанхайской Организации сотрудничества (ШОС) вряд ли повлияла бы на их позицию по вопросу последней эскалации на армяно-азербайджанской границе и агрессии против суверенной территории Армении. Такое мнение выразил в интервью Sputnik Армения политолог Бениамин Погосян.
С другой стороны, эксперт считает, что участие премьер-министра Армении Никола Пашиняна на саммите ШОС позволило бы ему быть в теме обсуждений. По словам эксперта, то, что однополярный мир подходит к концу - уже свершившийся факт, и страны ШОС придерживаются именно этой точки зрения.
Соответственно, на саммите обсуждаются вопросы относительно того, каким мир будет после окончания однополярности, какие механизмы будут действовать в нем, какие возможности откроются.
"Сложно дать однозначный ответ на вопрос, оправдан ли отказ Пашиняна ехать на саммит ШОС. Если учесть статус Армении – партнер по диалогу – и то, что глава нашей страны впервые должен был принять участие в подобном саммите, то, возможно, было бы правильнее поехать. Конечно, участие или неучастие премьера не имеет для Армении судьбоносного значения. И, тем не менее, была возможность представить страну в ШОС, а также получить подробную информацию о долгосрочных планах организации", - отметил политолог.
Напомним, 15 сентября в Самарканд для участия в саммите прибыли президент России, лидеры Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Пакистана. Прилетели также главы Ирана, Китая, Кыргызстана и Монголии, а также премьер Индии.
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Лента новостей
0