Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Число погибших на границе Армении может измениться, есть без вести пропавшие – Кочарян

© Sputnik / Asatur YesayantsВоенная каска
Военная каска  - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Общее число без вести пропавших не публикуется, поскольку "часть тел находится на территории, которая не под нашим контролем", отметил армянский парламентарий.
ЕРЕВАН, 16 сен — Sputnik. Число погибших на границе армянских военных может измениться, поскольку есть данные о без вести пропавших. Об этом председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян заявил в пятницу на брифинге.
16 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства заявил, что в ходе эскалации ситуации на границе с армянской стороны, по подтвержденным данным, погибли 135 человек. Есть также большое число раненых.
"У нас есть без вести пропавшие. Только после выяснения их судьбы станет ясно, сколько у нас погибших и пленных", – пояснил Кочарян.
По его словам, общее число без вести пропавших не публикуется, поскольку "часть тел находится на территории, которая не под нашим контролем". Депутат уклонился от ответа на вопрос, почему до сих пор не обнародован список погибших военнослужащих.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
16 сентября на заседании правительства премьер Никол Пашинян заявил, что в результате азербайджанской агрессии с армянской стороны погибли 135 человек, но цифра пока не окончательная. Есть большое число раненых.
Лента новостей
0