Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Армения подаст заявление в Международный суд ООН из-за агрессии Азербайджана - Киракосян

© Sputnik / Asatur YesayantsПредставитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян
Представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян
 - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2022
Подписаться
ЕСПЧ ответил Армении, что промежуточная мера, введенная 29 сентября 2020 года, все еще действует. Но там также отметили, что если ситуация изменится, решение может быть пересмотрено.
ЕРЕВАН, 16 сен – Sputnik. Армения 16 сентября обратится с заявлением в Международный суд ООН. Об этом в интервью Sputnik Армения сообщил представитель Армении в международных правовых структурах Егише Киракосян.
Новое заявление касается нападения Азербайджана на Армению, но оно представлено в рамках дела о ликвидации всех форм расовой дискриминации во время войны 2020 года и связанного с ним решения о применении промежуточной меры, принятого 7 декабря 2021 года.
"Мы считаем, что агрессия 13 сентября и сопутствующие военные преступления: удары по гражданским объектам и прочие, свидетельствуют о нарушении этого решения. И мы, естественно, должны уведомить об этом Международный суд ООН, представив все доказательства, имеющиеся в нашем распоряжении", - сказал Киракосян.
Изменить ситуацию лишь одним решением Международного суда на фоне пропаганды расовой дискриминации и ненависти, которая проводится в Азербайджане десятилетиями, сложно, считает он. Но, с другой стороны, подобные решения влияют на международный авторитет страны и могут иметь решающее значение хотя бы в вопросе надлежащего отношения к армянским пленных, защиты их права на жизнь.
Что касается армянских военнослужащих, попавших в плен в результате последней агрессии Азербайджана, представитель Армении сообщил, что, судя по видеоматериалам, доступным в сети, пленены более 10 человек.
"13 сентября в интернете уже было одно видео, на котором можно было четко рассмотреть раненого пленного. Чуть позже в тот же день в Сети появились и другие видеоматериалы, на следующий день – еще. Вчера их было еще больше, на всех можно увидеть пленных. Все материалы переданы в ЕСПЧ", - сказал Киракосян.
Он добавил, что все материалы были представлены в оперативном порядке, даже не дожидаясь окончательных результатов идентификации пленных.
В своем заявлении Армения потребовала от ЕСПЧ обязать Азербайджан предоставить информацию о состоянии пленных, а также обеспечить защиту их прав и должные условия содержания.
Процесс идентификации в некоторых случаях усложняется из-за качества видеозаписей. По словам Киракосяна, подтвержденная информация отправляется в ЕСПЧ сразу по окончании идентификации.
"В последние дни мы постоянно встречаемся с родителями, родственниками, которые приходят, чтобы опознать своих детей. Также за основу берутся предоставленные ими фотографии. Но для еще большей достоверности мы работаем со следственными органами, с МО, чтобы быть уверенными, что все - ошибки нет", - сказал Киракосян.
Омбудсмен Армении призвала не распространять видео расчлененной армянской военнослужащей>>
Егише Киракосян также сообщил, что на просьбу о применении промежуточной меры в ЕСПЧ ответили, что все еще действует промежуточная мера, принятая 29 сентября 2020 года, в рамках которой стороны должны проявить соответствующее поведение. Суд, однако, отметил, что если ситуация изменится, решение может быть пересмотрено.
Такой подход ЕСПЧ Киракосян считает странным, поскольку суд ссылается на свое решение двухлетней давности, отмечая, что промежуточная мера в отношении Азербайджана уже применена.
"Однако мы должны констатировать, что после применения этой меры азербайджанская сторона неоднократно допускала нарушения, и агрессия 13 сентября является ярким тому свидетельством", – сказал Киракосян.
Разрушенный в результате артобстрела азербайджанскими ВС жилой дом села Сотк (16 сентября 2022). Сотк - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2022
7,6 тысячи человек покинули свои дома из-за обстрелов ВС Азербайджана - омбудсмен Армении
Он подчеркнул, что Азербайджан, таким образом, нарушил еще и статью 34 Европейской конвенции, которая касается несоблюдения условий промежуточной меры.
Киракосян отметил, что данный факт Армения неоднократно констатировала в своих предыдущих заявлениях, но собирается озвучить снова, попросив суд пересмотреть свой подход и не ссылаться все время на старое решение: представитель Армении уверен, что на данный момент уже есть необходимость в новом решении.
Лента новостей
0