Россия готова подарить удобрения развивающимся странам - Путин о европейском запрете

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2022
Подписаться
300 тысяч тонн российских удобрений не могут дойти до адресата.
ЕРЕВАН, 16 сен — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин призвал ООН повлиять на Еврокомиссию, чтобы они сняли ограничения по российским удобрениям и для развивающихся стран.
Выступая на заседании глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде, он сказал, что Россия готова бесплатно поставить удобрения развивающимся странам. В морских портах Евросоюза скопилось 300 тысяч тонн российских удобрений.
"Пользуясь присутствием заместителя главы генерального секретаря ООН госпожи ДиКарло, хотел бы попросить секретариат ООН, а позавчера я говорил об этом и с генеральным секретарем организации, господином Гутеррешем, повлиять на решение Еврокомиссии, и не на словах, а на деле потребовать от них, чтобы они сняли эти ограничения, очевидно дискриминационные ограничения, в отношении развивающихся государств. И обеспечили бы доступ российских удобрений и на эти рынки", - сказал Путин.
Еврокомиссия ранее разблокировала поставки российских удобрений, сняв санкции. Как отметил Путин, при этом покупать российские удобрения могут только страны-члены Евросоюза.
Лента новостей
0