США начнут поставки Австралии шпионов-беспилотников в 2024 г

© lbk / Перейти в фотобанкАвстралийский парламент
Австралийский парламент - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Northrop Grumman начала сборку первого австралийского Triton в октябре 2020 года.
ЕРЕВАН, 15 сен – Sputnik. Американская компания Northrop Grumman объявила, что Австралия получит первый беспилотный самолет-шпион MQ-4C Triton в 2024 году. Об этом, как передает РИА Новости, заявил командующий Королевскими ВВС Австралии Роберт Чипман.
"Triton предоставит ВВС Австралии беспрецедентную возможность контролировать и защищать свои морские территории. Его беспилотная авиационная система позволит нам покрывать большие расстояния и собирать необходимые данные", - сказал Чапман.
Northrop Grumman начала сборку первого австралийского Triton в октябре 2020 года. Завершение производства запланировано на 2023 год, а поставка в Австралию — на 2024 год, отмечается в релизе.
Беспилотники призваны выполнять задачи разведки и наблюдения. Компания утверждает, что в будущем их системы будут объединять силы ВВС стран-союзников, внедряя расширенную автономию, искусственный интеллект и машинное обучение.
В пресс-релизе также сообщается, что силы обороны США и Австралии смогут обмениваться данными, собранными их "тритонами", что является "уникальной возможностью в одном из наиболее стратегически важных регионов мира".
Лента новостей
0