Постпред Китая в ООН: Нормализация отношений Армении Азербайджана неотделима от Карабаха

© AP Photo / John MinchilloПостоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь выступает во время заседания Совета Безопасности ООН (19 апреля 2022). Нью-Йорк
Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь выступает во время заседания Совета Безопасности ООН (19 апреля 2022). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Китай поддерживает решение, основанное на политическом диалоге, и надеется, что стороны найдут решение как можно скорее, в соответствии с международно признанными правовыми нормами.
ЕРЕВАН, 15 сен – Sputnik. Нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном неотделима от Карабахского вопроса. Об этом заявил постпред Китая в ООН Чжан Цзюнь в ходе обсуждения ситуации на армяно-азербайджанской границе.
Франция как страна-председатель в Совбезе ООН инициировала это обсуждение по запросу армянской стороны.
Сохранение регионального мира и стабильности исходит из интересов обеих стран. Китай призывает стороны к политическому диалогу во избежание дальнейшей эскалации.
"Мы надеемся что стороны будут соблюдать режим прекращении огня, чтобы стабилизировать ситуацию", - заявил Чжан Цзюнь.
Он выразил надежду, что рабочая группа по определению границы двух стран зафиксирует прогресс в работе.
Нормализация отношений Армении Азербайджана неотделима от вопроса Нагорного Карабаха, подчеркнул китайский постпред.
По его словам, Китай поддерживает решение, основанное на политическом диалоге, и надеется, что стороны найдут решение как можно скорее, в соответствии с международно признанными правовыми нормами.
Пекин поддерживает также трехстороннее заявление лидеров Армении, России и Азербайджана о прекращении огня от 9 ноября 2020 года и будет поддерживать будущий прогресс по переговорам в рамках Минской группы ОБСЕ.
Лента новостей
0