Постпред Армении в ООН: поступают сведения, что Азербайджан готовит новый удар

© Photo : UN Photo/Loey FelipeПостоянный представитель Армении при ООН Мгер Маркарян вносит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи проект резолюции о провозглашении 20 июля Всемирным днем шахмат (12 декабря 2019). Нью-Йорк
Постоянный представитель Армении при ООН Мгер Маркарян вносит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи проект резолюции о провозглашении 20 июля Всемирным днем шахмат (12 декабря 2019). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Обсуждение инициировала Франция, председательствующая в Совбезе.
ЕРЕВАН, 15 сен – Sputnik. Режим прекращения огня между Арменией и Азербайджаном находится под угрозой, так как Баку готовит новую атаку. Об этом заявил постпред Армении в ООН Мгер Маркарян, на заседании Совбеза ООН, созванном на основе обращения Армении.

"Поступают достоверные сведения, что Азербайджан готовится увеличить география нападения, в том числе со стороны Нахичевани, чтобы достичь своей цели и открыть экстерриториальный коридор через Армению", - заявил Маркарян.

Разумеется, азербайджанская сторона будет заявлять, что "только отвечает на провокации Армении".
"Здесь можно заметить, что спекуляция всегда была лучшим другом Азербайджана, поэтому эта страна всегда упорно сопротивлялась любой инициативе по расследованию нарушений прекращения огня", - напомнил Маркарян.
Он напомнил, что в результате интенсивных обстрелов городов Горис, Капан, Джермук, Варденис и поселка Сотк, а также десятков сел, были эвакуированы 2 750 человек, включая 370 детей и 55 лиц с инвалидностью.
Особенно показателен обстрел курортного города Джермук, где нет никаких военных целей. То же можно сказать об ударах по Кечутскому водохранилищу. И то, и другое – не что иное, как военные преступления, добавил постпред Армении в ООН.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджан подвергал интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. 14 сентября в парламенте премьер Никол Пашинян заявил, что с армянской стороны в ходе боев погибли 105 человек. Десятки человек ранены. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
Лента новостей
0