После новых столкновений на границе в плену у Баку могут быть около 20 армянских военных

© Sputnik / Asatur YesayantsБаранка военной машины
Баранка военной машины - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Изучаются все видео в соцсетях, выкладываемые азербайджанскими военными. Красный Крест тоже собирает данные на основе заявлений родных.
ЕРЕВАН, 15 сен – Sputnik. Число армянских пленных в результате новой эскалации, произошедшей на армяно-азербайджанской границе в ночь на 13 сентября, может составлять около 20. Об этом заявила газете "Грапарак" представитель интересов армянских военнопленных в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян.

Изучаются видео и с новыми пленными, чтобы выяснить их личность, Красный Крест тоже собирает данные на основе заявлений родных. Поэтому все, кто узнает на этих видео своих родственников, должны обратиться в Красный Крест, добавила она.

При участии Егише Киракосяна представителя Армении по международным правовым вопросам направили в ЕСПЧ петиции о применении неотложных средств против Азербайджана.
Саакян опровергла заявления азербайджанской стороны о том, что возвращение пяти армянских пленных за несколько дней до нападения Азербайджана на Армению было шагом доброй воли со стороны Азербайджана.
На самом деле посредничество о возвращении пленных представил Евросоюз, после встречи лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе. Кроме того, до этого Азербайджану были переданы населенные пункты Бердзор и Агавно, то есть было удовлетворено политическое требование Азербайджана, вслед за чем обычно могут следовать гуманитарные действия при посредничестве международных партнеров, добавила она.
По ее словам, до начала военных действий последних дней было установлено, что в азербайджанском плену находятся 33 человека, но эта цифра очевидно занижена. Еще около 80 пленных были подвергнуты насильственному исчезновению, но официальных подтверждений этому нет.
Лента новостей
0