Полиция оцепила здание парламента: ворота НС Армении укрепляют после ночных митингов

Подписаться
В настоящее время митинг перед зданием парламента еще не начался, однако там уже наблюдается большое скопление правоохранителей.
Полиция оцепила здание парламента Армении после ночной демонстрации и анонса о проведении нового митинга.
Ранее оппозиция заявила, что митинг с требованием объявления импичмента премьер-министру Армении Николу Пашиняну возобновится утром. Документ о начале процедуры уже подписали оппозиционные фракции "Армения" и "Честь имею", однако для запуска процедуры необходимы подписи еще 18 депутатов.
Полицейский кордон перекрыл, в частности, перекресток улицы Демирчяна и проспекта Баграмяна, где расположен вход в здание парламента.
Кроме того, в администрации Нацсобрания решили укрепить ворота, которые демонстранты изрядно расшатали ночью. Проходят сварочные работы.
14 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте страны заявил, что Ереван намерен подписать некий документ (с Баку - ред.). Это вызвало волну недовольства среди граждан. В столице Армении начались акции протеста. Вслед за этим глава правительства в прямом эфире выступил с разъяснениями, опровергнув информацию о подписании документа с Азербайджаном. По его словам, нет даже проекта подобного договора.
Однако акция продолжилась в ночь на 15 сентября. Оппозиционные депутаты подписали документ о начале процесса импичмента и вошли в здание парламента, чтобы дождаться представителей правящей фракции.
Отметим, что для запуска процесса импичмента необходимы подписи одной трети парламентариев (36 человек), тогда как обе оппозиционные парламентские фракции насчитывают 35 депутатов. Для импичмента нужны голоса 54 депутатов.
Они планировали пойти по домам представителей правящего "Гражданского договора" и привести их в парламент силой, но, судя по всему, этого не произошло.
Лента новостей
0