Очередной митинг в Ереване: противники власти хотят начать акции неповиновения

Подписаться
Организаторы антиправительственной демонстрации призвали граждан с утра 16 сентября перекрыть госучреждения в Ереване.
У здания Национального собрания Армении вновь проходит митинг с требованием отставки правительства Никола Пашиняна. Собравшиеся обвиняют власть в предательской политике в вопросе Нагорного Карабаха и намерении подписать кабальный документ с Азербайджаном.
Выступая на митинге, общественно-политический деятель, мать погибшего Героя Арцаха Карин Тоноян заявила, что необходимо начать круглосуточные акции неповиновения. Она призвала демонстрантов завтра в 08:30 быть на площади Республики.
"Мы заблокируем здание правительства, Национальное собрание, прокуратуру, все те структуры, которые держат у власти этого князька, этих марионеток", - сказала она.
Тоноян также заявила, что данная трибуна не является чей-то собственностью, и речи о том, кто должен возглавить оппозиционное движение, совершенно неуместны. По ее словам, любые попытки связать движение с той или иной политической силой обречены на провал.
© Sputnik / Aram NersesyanКарин Тоноян выступает с речью на митинге перед зданием Нацсобрания (15 сентября 2022). Еревaн
Карин Тоноян выступает с речью на митинге перед зданием Нацсобрания (15 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2022
Карин Тоноян выступает с речью на митинге перед зданием Нацсобрания (15 сентября 2022). Еревaн
Обращаясь к своей аудитории, Тоноян попросила граждан запастись терпением, так как "этот вопрос не решается за один или два дня. Также по ее словам, уход Никола Пашиняна – это средство обеспечить безопасность страны, а не самоцель. Политик заявила, что захват пустых госучреждений (многие митингующие хотели ворваться в здание парламента – ред.) не имеет смысла.
"Мы не будем ломать ворота, мы войдем в эти здания силой права. Эти здания принадлежат нам, народу", - отметила она.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте страны заявил, что Ереван намерен подписать некий документ. После этого, как предупредил Пашинян, многие наверняка начнут проклинать власти и обвинять в предательстве. Данное высказывание вызвало волну недовольства среди граждан.
Позже глава правительства впервые за долгое время вышел в прямой эфир и заявил, что не собирается подписывать какой-либо документ ни сейчас, ни в ближайшие дни, и его слова были неправильно интерпретированы. Более того, нет никакого проекта договора с Баку.
Лента новостей
0