Небензя заявил о важности возвращения военных Армении и Азербайджана на исходные позиции

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкЗаседание Совета безопасности ООН
Заседание Совета безопасности ООН - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Российская сторона считает неприемлемым силовой сценарий решения проблем между Арменией и Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 15 сен — Sputnik. Россия крайне озабочена резкой эскалацией ситуации в отдельных районах армяно-азербайджанской границы. Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбез ООН, созванном по инициативе Франции в связи с азербайджанской агрессией.
По словам Небензи, в результате эскалации погибло большое число военнослужащих, есть пострадавшие среди мирного населения.
"Считаем применение силы неприемлемым, рассчитываем на соблюдение достигнутых при посредничестве России договоренностей о прекращении огня. Призываем Армению и Азербайджан воздерживаться от шагов, способных повысить градус напряженности, а также соблюдать трехсторонние заявления лидеров Армении, Азербайджана и России", - сказал российский представитель.
Он добавил, что в целях стабилизации обстановки российское руководство находится в тесном контакте с Ереваном и Баку. А российские военные поддерживают контакты с коллегами из Армении и Азербайджана в целях достижения устойчивого прекращения огня и возвращения армянских и азербайджанских военнослужащих на исходные позиции.
По словам Небензи, Москва по-прежнему исходит из того, что все разногласия между Арменией и Азербайджаном должны регулироваться путем переговоров, мирным средствами. А пограничные вопросы – в рамках работы комиссий по делимитации границы при консультативном содействии России. Москва готова делиться опытом, предоставлять картографические и иные данные и оказывать консультативно-техническое содействие. Дипломат уверен, что все эти вопросы нужно решать без вмешательства извне и излишней политизации имеющихся проблем. Он также добавил, что достижение результатов потребует времени и серьезных усилий со стороны как Баку, так и Еревана, а также единства международного сообщества. А геополитическая конкуренция и игры с нулевым результатом могут только навредить процессу.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджан подвергал интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. 14 сентября в парламенте премьер Никол Пашинян заявил, что с армянской стороны в ходе боев погибли 105 человек. Десятки человек ранены. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
Лента новостей
0