МИД Казахстана опроверг информацию о выходе республики из ОДКБ

© Photo : Telegram / ОДКБВоенно-научная конференция на тему "Обеспечение информационной безопасности в военной сфере" в Объединенном штабе ОДКБ (3 сентября 2022). Москва
Военно-научная конференция на тему Обеспечение информационной безопасности в военной сфере в Объединенном штабе ОДКБ (3 сентября 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Казахстан стоит у истоков создания организации, является активным ее участником.
ЕРЕВАН, 15 сен – Sputnik. Министерство иностранных дел Казахстана опровергло информацию о якобы приостановлении членства республики в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
По данным портала stopfake.kz, созданного при поддержке Министерства информации и общественного развития республики, в социальных сетях и мессенджерах распространяются сообщения о том, что с первого января 2023 года Казахстан планирует приостановить свое членство в ОДКБ.
"Появившаяся в отдельных социальных сетях информация о якобы планируемом выходе Казахстана из ОДКБ является абсолютным фейком и не соответствует действительности", - говорится в сообщении МИД, которое в четверг приводит портал.
Отмечается, что Казахстан стоит у истоков создания организации, является активным ее участником. "Членство в ОДКБ полностью отвечает национальным интересам нашей страны", - поясняет ведомство.
Как указали в МИД, договор о коллективной безопасности предусматривает юридически обязывающие гарантии обеспечения безопасности для его государств-участников, в том числе и для Казахстана. Кроме того, в рамках ОДКБ отрабатываются навыки по совместному противодействию международному терроризму, нелегальной миграции, незаконному обороту наркотиков, трансграничной преступности, угрозам в информационной сфере. Таким образом, сотрудничество в рамках ОДКБ является важным направлением внешней политики Казахстана, участие республики в организации предусмотрено долгосрочными стратегическими документами Казахстана, подчеркнули в МИД.
"В целом можно совершенно однозначно заявить, что Казахстан не рассматривает возможность выхода из Организации Договора о коллективной безопасности", - указывается в сообщении.
В состав ОДКБ в настоящее время входят шесть государств - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.
Лента новостей
0