Иран и РФ связывают отношения стратегического характера – Раиси

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Ирана Эбрахим Раиси во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) (15 сентября 2022). Самарканд
Президент Ирана Эбрахим Раиси во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) (15 сентября 2022). Самарканд - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Президент Ирана уверен, что Тегерану и Москве удастся преодолеть сложности, связанные с санкциями.
ЕРЕВАН, 15 сен - Sputnik. Тегеран и Москву связывают отношения стратегического характера. Об этом, как передает РИА Новости, президент Ирана Ибрахим Раиси заявил на встрече с российским лидером Владимиром Путиным на полях саммита ШОС.
"Мы серьезно настроены на развитие двусторонних отношений. Наши отношения не являются ординарными, они носят стратегический характер. Сотрудничество может и дальше развиваться в политической, торгово-экономической, а также космической и воздушной сферах", - считает Раиси.
Говоря о санкционной политике Запада, иранский президент выразил уверенность, что последствия можно будет нейтрализовать.

"Мы не признаем санкции против России и не станем их официально признавать, намерены развивать торгово-экономические связи. Взаимодействие между странами, против которых США ввели санкции, как, например, Россия и Иран, может нивелировать значительную часть проблем", - сказал Раиси.
Президент Ирана также поблагодарил российскую сторону за поддержку членства Тегерана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Ранее в четверг Иран подписал меморандум об обязательствах в ШОС, открывающий стране путь в Организацию.
"Признателен вам за поддержку членства Ирана в Шанхайской организации сотрудничества", - сказал Раиси на встрече с Путиным .
Иранский президент также заявил, что от присоединения Тегерана в ШОС выиграет не только Иран, но и все члены объединения.
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года также была начата процедура предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Белоруссия официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Лента новостей
0