Генсек ООН заявил о обсуждении экспорта российского аммиака по трубопроводу через Украину

© AFP 2024 / DIMITAR DILKOFFГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш общается со СМИ во время своего визита во Львовский государственный университет (18 августа 2022). Украина
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш общается со СМИ во время своего визита во Львовский государственный университет (18 августа 2022). Украина - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Генсек ООН отметил, что обсуждал тему экспорта российского аммиака с президентами России и Турции.
ЕРЕВАН, 15 сен – Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что обсуждается возможность экспорта российского аммиака по трубопроводу, проходящему через Украину.
"Черноморская зерновая инициатива была реализована благодаря посредничеству ООН и Турции. Мы с президентом Эрдоганом лично пытаемся сохранить соглашение. В то же время мы сейчас обсуждаем возможность российского экспорта аммиачной селитры по трубопроводу, проходящему через Украину, по тем же каналам", - сказал глава всемирной организации.
Гутерреш отметил также, что разговаривал на эту тему с президентом России Владимиром Путиным.
"Я считаю, что наши послания будут очень похожими на встречах и с Украиной, и с Россией, потому что и Турция, и ООН работают на благо мира", - приводит слова Гутерреша агентство Anadolu.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0