Генеральный прокурор Армении Артур Давтян официально покинул свой пост

© Photo : official site of the Prosecutor General's office of RAДвусторонняя встреча генпрокуроров Армении и Беларуси Артура Давтяна и Андрея Шведа (24 июня 2022). Минск
Двусторонняя встреча генпрокуроров Армении и Беларуси Артура Давтяна и Андрея Шведа (24 июня 2022). Минск - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Уже бывший Генпрокурор Армении отметил, что служил государству, своему народу с большой самоотдачей и делал все для обеспечения безопасности и стабильность страны.
ЕРЕВАН, 15 сен – Sputnik. Генеральный прокурор Армении Артур Давтян официально покинул свой пост по истечении шестилетнего срока своих полномочий. Об этом он сообщил в прощальном послании, распространенном пресс-службой ведомства.
"В связи с окончанием конституционного срока полномочий покидаю должность Генерального прокурора Республики Армения. К этому статусу я относился каждый день как к почетной миссии, работая с огромным грузом ответственности в меру своих профессиональных способностей и сил", - написал Давтян.
Он отметил, что служил государству, своему народу с большой самоотдачей и пытался внести свою лепту в обеспечение безопасности и стабильность страны, защищая правовую систему и обеспечивая развитие структуры.
Давтян подчеркнул, что будет краток, учитывая то, что все мысли и внимание граждан сосредоточены на преодолении переломного этапа своей истории. Он также поблагодарил коллег за совместную работу.
Согласно закону "О прокуратуре", генерального прокурора по предложению президента республики назначает Национальное Собрание.
Срок пребывания генпрокурора в должности - шесть лет. Одно и то же лицо не может назначаться генеральным прокурором более чем два раза подряд. Полномочия по назначению генпрокурора были переданы Национальному Собранию после конституционной реформы 2005 года.
Давтян был утвержден на этой должности армянским парламентом 15 сентября 2016 года. Ранее избранный Генпрокурор Армении Анна Вардапетян принесла присягу в парламенте Армении и официально вступила в должность. Таким образом, впервые в истории Армении Генпрокуратуру возглавила женщина.
Лента новостей
0