Действия Баку подрывают усилия по утверждению мира – Мирзоян встретился с Клааром

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара (15 сентября 2022). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара (15 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Министр считает, что международное сообщество должно давать адресные оценки в ответ на действия Азербайджана.
ЕРЕВАН, 15 сен — Sputnik. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян на встрече со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Тойво Клааром представил последствия азербайджанской агрессии против суверенной территории Армении. Ранее Клаар прибыл в Ереван с рабочим визитом.
Как сообщили в МИД республики, армянская сторона заявила о грубых нарушениях Азербайджаном норм международного права, обратив внимание на прицельный огонь по населенным пунктам и мирным жителям.
Мирзоян также отметил, что азербайджанская сторона заранее готовилась к агрессии. Армянский министр добавил, что действия Баку подрывают усилия по установлению долгосрочного мира в регионе. Он заявил о необходимости адресных оценок со стороны международного сообщества и устранение последствий агрессии.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджан подвергал интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. 14 сентября в парламенте премьер Никол Пашинян заявил, что с армянской стороны в ходе боев погибли 105 человек. Десятки человек ранены. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
Лента новостей
0