Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

6 раненых гражданских лиц, 1 – в тяжелом состоянии: Минздрав Армении представил детали

© Photo : ՀՀ առողջապահության նախարարություն Министр здравоохранения Анаит Аванесян посетила пострадавших в результате обстрела армянских позиций и населенных пунктов вооруженными формированиями Азербайджана (14 сентября 2022). Еревaн
Министр здравоохранения Анаит Аванесян посетила пострадавших в результате обстрела армянских позиций и населенных пунктов вооруженными формированиями Азербайджана (14 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Больницы не нуждаются в препаратах и медицинских принадлежностях, заверила министр здравоохранения Армении.
ЕРЕВАН, 15 сен — Sputnik. В общей сложности шесть гражданских лиц получили ранения в результате эскалации ситуации на границе Армении. Об этом министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян сообщила журналистам в четверг на брифинге в парламенте.
По словам Аванесян, четверо из шести пострадавших получают стационарную помощь. Состояние одного из них оценивается как тяжелое. Врачи борются за его жизнь. Еще двое получили амбулаторное лечение, после чего их выписали.
Министр также отметила, что сведения о раненых военнослужащих находятся в ведении Министерства обороны, и Минздрав их сообщить не может.
Все раненые военные и гражданские лица получают лечение в городских, областных медцентрах и военных госпиталях. Сформирован механизм работы машин "Скорой помощи" и распределения пострадавших в зависимости от тяжести ранений.
Аванесян вновь отметила, что система здравоохранения приведена в повышенную готовность и располагает всеми необходимыми медицинскими препаратами и принадлежностями. Минздрав распределяет эти товары между медцентрами, поэтому собирать лекарства и принадлежности не нужно, добавила она.
"Есть медицинские организации и в Армении, и в Диаспоре, с которыми мы работаем. Мы будем пополнять запасы нашей гуманитарной помощи", – пояснила министр.
Вместе с тем, Аванесян заметила, что нужны доноры для пополнения запасов банка крови.
Что касается распространения коронавируса, то, по данным министра, число заражений составляет в среднем 350-450 случаев за сутки, помощь больным оказывают в филиале "Аван" медцентра "Григор Лусаворич". При необходимости для них снова будет выделена и инфекционная больница "Норк". Среди военнослужащих сильного распространения болезни нет, заверила Аванесян.
Лента новостей
0