Зась едет в Армению, Путин сообщил о шагах РФ для деэскалации ситуации на границе

© Sputnik / Aram NersesyanГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на пресс-конференции по итогам очередного заседания секретарей Совбеза ОДКБ (17 июня 2022). Еревaн
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на пресс-конференции по итогам очередного заседания секретарей Совбеза ОДКБ (17 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Миссия ОДКБ во главе с генсеком Засем отправится в Армению.
ЕРЕВАН, 14 сен – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин сообщил Совету коллективной безопасности ОДКБ о шагах России для деэскалации на границе Армении и Азербайджана, заявляет секретариат ОДКБ по итогам заседания.
В заявлении говорится, что Совет коллективной безопасности ОДКБ достиг договоренности направить в Армению миссию организации во главе с генсеком Станиславом Засем для оценки обстановки и подготовки доклада главам государств.
В состав миссии войдет начальник объединенного штаба организации Анатолий Сидоров и представители государств-участников.

Совет также полностью поддержал посреднические усилия России по стабилизации обстановки на границе Армении и Азербайджана и согласовал создание рабочей группы для постоянного мониторинга ситуации в зоне ответственности ОДКБ. В нее войдут сотрудники Секретариата и военнослужащие Объединенного штаба.

Вечером 13 сентября по запросу Армении было созвано внеочередное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. Обсуждалась агрессия Азербайджана против Республики Армения, развязанная 13 сентября.
Напомним, в полночь 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Правительство Армении обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории РА.
Лента новостей
0