Вкладчик захватил банк в Ливане, он задержан – СМИ

Бейрут - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Банковская система Ливана переживает кризис. Из-за нехватки иностранной валюты банки отказываются выдавать деньги с вкладов граждан в "твердой" валюте.
ЕРЕВАН, 14 сен - Sputnik. Второй за сутки инцидент с захватом отделения банка вкладчиком, требующим отдать его деньги, произошел в Ливане, на этот раз в Аляй - пригороде Бейрута. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.
"Некий Рами Шарафеддин, сотрудник ресторана фастфуда, захватил отделение банка Bankmed и смог получить деньги", - говорится в сообщении.
Отмечается, что у вкладчика на счету были 10 тысяч долларов, но сколько именно он смог получить в банке, не уточняется.
После получения денег Шарафеддин передал сумму сестре, после чего его задержали силовики.
Ранее в среду вкладчица Сали аль-Хафиз взяла в заложники сотрудников отделения банка Blom в столице Ливана и смогла получить порядка 20 тысяч долларов. Женщина угрожала игрушечным пистолетом, теперь она находится в безопасном месте, ее не задерживали, сообщил адвокат женщины Рами Алик.
Аналогичный инцидент произошел в августе: один из вкладчиков банка после отказа сотрудников выдать деньги с его вклада вытащил огнестрельное оружие, забаррикадировал двери в финансовое учреждение и облил себя бензином, угрожая поджечь. Позже вкладчик Бассем Хусейн отказался от предложения банка выдать десять тысяч долларов с его вклада вместо требуемой им суммы в 200 тысяч долларов.
С 2019 года банковская система Ливана переживает кризис. Банки из-за нехватки иностранной валюты отказываются выдавать деньги с вкладов граждан в "твердой" валюте, предлагая им получить средства в ливанских фунтах по курсу значительно ниже курса на "черном рынке".
Лента новостей
0