Такой вопрос не стоит - глава МИД Казахстана об отправке миротворцев по обращению Армении

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди на заседании Совета глав МИД стран СНГ (13 мая 2022). Душанбе
Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди на заседании Совета глав МИД стран СНГ (13 мая 2022). Душанбе - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Казахстан готов поделиться с Арменией и Азербайджаном своим опытом в вопросах делимитации и демаркации границы.
ЕРЕВАН, 14 сен - Sputnik. Вопрос отправки казахстанских миротворцев на армяно-азербайджанскую границу не стоит. Об этом заявил в среду журналистам глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди.
"Нет, пока такой вопрос не стоит", - сказал он в кулуарах открывшегося в Нур-Султане съезда лидеров мировых и традиционных религий.
По словам Тлеуберди, сейчас первая задача - возобновить работу совместной комиссии по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы.
"Мы готовы поделиться своим опытом, поскольку мы демаркировали свою границу по всему периметру сухопутной и даже морской границы. Демаркация практически завершена со всеми государствами, кроме России. С Россией у нас демаркация займет еще, наверное, два-три года", - сказал он.
После полуночи 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Как заявил премьер Никол Пашинян, потери Армении в результате обстрелов на границе составили 49 человек убитыми, эта цифра не окончательна. Правительство Армении обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории республики.
По сообщению Минобороны Армении, к концу дня интенсивность боев снизилась.
Лента новостей
0